Президент Австрии не приедет в Москву на парад Победы

09/04/2015 - 14:08 (по МСК)

Президент Австрии Хайнц Фишер не приедет в Москву, чтобы принять участие в параде Победы 9 мая, вместо него на мероприятии будет присутствовать посол страны в России, говорится в пресс-релизе, опубликованном от имени канцелярии главы государства.

В сообщении отмечается, что Фишер почтит память погибших во Второй Мировой войне, в том числе и советских солдат, павших в битве за Вену в апреле 1945 года, на центральном кладбище столицы Австрии. На церемонию приглашен посол России.

Кроме того, Фишер отправил письмо российскому президенту Владимиру Путину, где вспомнил о жертвах, которые понес Советский Союз в ходе Второй Мировой войны, а также отметил роль СССР в освобождении Вены и восстановлении независимости и демократии в Австрии.

Ранее присутствовать на параде Победы в Москве отказались лидеры нескольких европейских стран, в том числе Великобритании, Польши, Болгарии, Латвии, Литвы и Эстонии, а канцлер Германии Ангела Меркель уведомила, что приедет на следующий день после парада, 10 мая, и возложит цветы к Вечному огню.

Свое участие в мероприятии подтвердили лидеры Чехии, Сербии и Греции, кроме того, в Москву приедут главы Китая, Индии, Кубы и Северной Кореи.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38