Президент Армении Саргсян принял отставку правительства

04/04/2014 - 18:58 (по МСК)

Президент  Армении Серж  Саргсян подписал решение об отставке правительства республики. Принимая за основу представленное премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном заявление об отставке, глава государства принял решение принять отставку правительства Армении, сообщает «Интерфакс». 

Членам правительства поручено выполнять исполнение обязанностей до формирования нового правительства.

В соответствии с Конституцией Армении, президент назначает премьер-министра в десятидневный срок после принятия отставки правительства на основании распределения депутатских мест в парламенте. Новый состав правительства формируется в 20-дневный срок после назначения премьера.

Правом назначения нового премьер-министра Армении пользуется политическое большинство – возглавляемая президентом республики Сержем Саргсяном Республиканская партия Армении.

Саркисян подал заявление об отставке вечером в четверг на заседании исполнительного органа правящей Республиканской партии. Он занимал пост премьер-министра Армении с апреля 2008 года, является заместителем председателя Республиканской партии.

Четыре оппозиционные фракции парламента Армении ранее заявили, что 28 апреля на заседании законодательного органа намерены вынести вотум недоверия правительству и потребовать отставки премьера. Оппозиционные фракции обвиняли премьера в провале экономической политики, а также выступали против внедрения правительством обязательной накопительной пенсионной системы.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05