Президент АЛРОСА ушел в отставку

22/09/2014 - 19:10 (по МСК)

Федор Андреев решил оставить пост президента АК «АЛРОСА» — крупнейшей в мире компании по объемам добычи алмазов. Об этом в понедельник, 22 сентября, сообщается на сайте компании.

Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

Решение обусловлено медицинскими обстоятельствами, отмечается в пресс-релизе. При этом Андреев продолжит участие в управлении АЛРОСА в составе наблюдательного совета. Исполняющим обязанности президента компании назначен ее первый вице-президент Илья Рящин.

Андреев занял пост вице-президента АК «АЛРОСА» в 2002 году. В течение года он курировал финансово-экономическое направление в компании. Затем Андреев занял должность вице-президента ОАО «РЖД». В 2009 году он вернулся в АК «АЛРОСА» и с тех пор занимал пост президента компании.

Срок контракта Андреева закончился еще в июле, однако вице-премьер по Дальнему Востоку Юрий Трутнев, который теперь курирует алмазную отрасль, с тех пор отказывался подписывать директиву о его переназначении.  Кроме того, Трутнев инициировал проверку хозяйственной деятельности АЛРОСА со стороны Минфина, Росимущества и Счетной палаты.

Как сообщала ранее газета «Коммерсантъ», по итогам этой проверки должен был решиться вопрос о переназначении Андреева. Однако сам Андреев решил не дожидаться итогов проверки.   

Источник Дождя, близкий к АЛРОСА, подтвердил плохое состояние здоровье Андреева. По словам источника, действия Трутнева объясняются его борьбой с Алексеем Кудриным за влияние в крупнейшей в мире алмазной компании.

На протяжении нулевых годов АЛРОСА находилась в сфере влияния бывшего вице-премьера и министра финансов. Кудрин возглавлял наблюдательный совет АЛРОСА с 2005 по 2011 год.

Однако после того, как Юрий Трутнев был назначен вице-премьером по делам Дальнего Востока, он решил закрепить свое влияние в крупнейших компаниях региона, в том числе АЛРОСА. Для этого ему необходимо поставить во главе компании подконтрольного ему человека, заключил источник Дождя.

После сообщения об отставке Андреева акции АЛРОСА на торгах Московской биржи упали на 2,98%, до 37,303 рубля за бумагу (по состоянию на 11:05 мск). К 11:25 мск снижение составляло 1,7%.

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41