Президент Абхазии подал в отставку

01/06/2014 - 18:00 (по МСК)

Президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что подает в отставку и призывает всех к сохранению гражданского мира, передает в воскресенье, 1 июня, «Интерфакс».

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

В обращении к абхазцам Анкваб завяил, что после митинга оппозиции 27 мая «произошел силовой захват зданий администрации президента, правительства и государственного телевидения». Последствия этих событий, по его мнению, могут быть «губительны».

Экс-глава республики призвал всех «к спокойствию, к сохранению гражданского мира и проведению новых выборов в нормальной обстановке», а также посоветовал не проводить «общенародный сход».

Между тем, премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая заявил, что не подавал в отставку и не собирается этого делать «в этих условиях». Он добавил, что кабинет министров пока работает в том же составе. Вместе с тем Лакербая не исключил,  что вопрос о дальнейшей работе всего   правительства будет решать исполняющий обязанности президента Валерий Бганба.

27 мая в Сухуми участники антиправительственного митинга взяли штурмом здание президентской администрации. На переговорах Анкваб согласился на отставку правительства. Оппозиция протестовала против коррупции и административно-командного стиля управления, требуя реформ. Парламент Абхазии назначил исполняющим обязанности президента спикера народного собрания Валерия Бганбу, досрочные выборы назначены на 24 августа.

Накануне стало известно, что парламент Абхазии может принять законопроект, гарантирующий неприкосновенность Анкваба, вступившего в должность президента в сентябре 2011 года. Секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба пообещал, что в Абхазии не будут устраивать «охоты на ведьм».

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07