Преподаватели Московского физико-технического института потребуют повышения зарплат

23/11/2014 - 15:04 (по МСК)

Среди преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ) начался сбор подписей под требованиями, касающимися в том числе повышения зарплат, сообщает издание The Insider.

По его данным, требования к профсоюзной организации МФТИ подготовили восемь преподавателей кафедры высшей математики. Девятого декабря пройдет конференция профсоюзной организации, на которой будет заключен новый коллективный договор.

Преподаватели, в частности, считают, что в договор должен быть внесен пункт о том, что зарплаты в МФТИ не могут быть ниже, чем в регионе, где зарегистрирован вуз (то есть в Москве). Кроме того, «бухгалтерия один раз в квартал должна публиковать на сайте максимальную, минимальную и среднюю зарплаты по структурным подразделениям МФТИ без указания персональных данных».

Президент России Владимир Путин в конце октября заявил, что средняя зарплата преподавателей российских вузов по итогам первой половины 2014 года превысила 45 тысяч рублей и продолжит расти. Он напомнил, что в соответствии с «майскими указами» средняя зарплата профессорско-преподавательского состава вузов к 2018 году должна составлять не менее 200% от средней зарплаты в регионах.

«Для Москвы это означает около 110 тыс. рублей. В реальности же преподаватели в Москве по-прежнему получают в среднем от 30 до 40 тысяч, что даже ниже официальной средней зарплаты по столице», — отмечает The Insider.

Другие новости
Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30