Премию «Новая словесность» получил сборник рассказов Алексея Цветкова

30/01/2015 - 22:55 (по МСК)

Сборник прозаических рассказов Алексея Цветкова «Король утопленников» стал лауреатом ежегодной литературной премии «Новая словесность» (НОС) по итогам 2014 года. Об этом в пятницу, 30 января, сообщает ТАСС.

Победителя выбирали на публичных дебатах, которые прошли в московском культурном Центре имени Всеволода Мейерхольда. Цветков получил статуэтку-символ премии, диплом и денежное вознаграждение в 700 тысяч рублей.

По итогам интернет-голосования читателей победителем стал роман Владимира Сорокина «Теллурия». Автор получил вознаграждение в 200 тысяч рублей.

В шорт-лист «Новой словесности» вошли произведения девяти авторов: «Параллельная акция» Александра Мильштейна, «Покоритель орнамента» Максима Гуреева, «Теллурия» Владимира Сорокина, «Вместе со всеми» Маргариты Меклиной, «Это называется так» Линор Горалик, «Король утопленников» Алексея Цветкова, «Дети Третьего рейха» Татьяны Фрейденссон, «Время сэконд хэнд» Светланы Алексиевич и «Демон Декарта» Владимира Рафеенко. Каждый финалист получил по 40 тысяч рублей.

Ежегодная российская литературная премия «Новая словесность» была учреждена благотворительным Фондом Михаила Прохорова в 2009 году для выявления и поддержки новых тенденций в современной художественной словесности на русском языке. В 2013 году ее получил роман эстонского писателя Андрея Иванова «Харбинские мотыльки».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29