Премьером «Донецкой республики» стал российский политолог

16/05/2014 - 20:27 (по МСК)

Премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) избран гражданин России Александр Бородай. Решение было принято на третьей сессии Верховного совета ДНР в понедельник, 16 мая, сообщает РБК-Украина.

Фото: кадр телеканала «ДеньTV»

Как пишут «Ведомости», Бородай долго работал представителем инвестиционного фонда «Маршал капитал» Константина Малофеева. По словам самого Малофеева, Бородай никогда не числился в штате «Маршала», а только консультировал его. Бородай также владеет консалтинговым агентством «Социомастер», у которого есть и другие клиенты. «Очень жаль. Теперь придется искать другого специалиста», — сказал Малофеев.

Во время кризиса в Крыму Бородай работал советником премьер-министра республики Сергея Аксенова.

В середине апреля голос Бородая опознали на записи перехвата переговоров по сотовому телефону близ Славянска, опубликованной Службой безопасности Украины (СБУ) 14 апреля. Знакомый Бородая, слышавший запись, подтвердил «Дождю», что голос принадлежит именно ему.

В «перехваченном» украинскими спецслужбами разговоре россиянин просит соединить его с человеком по прозвищу «Стрелок». Дальше, представляясь Александром, он обсуждает возможность выдвижения военной техники из Луганска в сторону Славянска.

Бородай известен именно как публицист и комментатор резонансных событий. В частности, политолог неоднократно выражал свою позицию на интернет‑ресурсах «ДеньTV», «Коминформ‑ТВ», а также в возглавляемой Александром Прохановым газете «Завтра».

Первым вице-премьером избран один из лидеров ДНР Андрей Пургин, председателем парламента — Денис Пушилин, министром обороны — Игорь Гиркин (Стрелков), министром экономического развития — Владимир Подгорный. «В своей вступительной речи Бородай назвал себя личным другом Стрелкова», — отмечает РБК-Украина.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40