Премьер Польши предложил ЕС создать энергетический союз

22/04/2014 - 16:54 (по МСК)

Премьер-министр Польши Дональд Туск предложил создать общеевропейский энергетический союз, который уменьшит зависимость стран Евросоюза от поставок газа и нефти из России. Об этом говорится в статье Туска, опубликованной во вторник, 22 апреля, на сайте газеты Financial Times.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Польский премьер отмечает, что сейчас Россия, являющаяся основным поставщиком газа в Евросоюз, может диктовать цены на сырье и его объемы. Чтобы изменить эту ситуацию, он предлагает создать единый механизм по примеру Euratom — агентства, закупающего урановое сырье для АЭС стран Евросоюза. Он добавил, что это «вернет европейский проект к истокам», упомянув при этом Европейское объединение угля и стали — организацию, которая более 60 лет назад объединила угольную и металлургическую промышленность ряда европейских стран, став основой для дальнейшей экономической интеграции.

Участникам союза, по мнению Туска, должна быть гарантирована поддержка в случае возникновения экстренных ситуаций, например, после прекращения подачи газа из России.

Он также призвал власти Евросоюза поддерживать развитие энергетической инфраструктуры и в полной мере использовать другие топливно-энергетические ископаемые — уголь и сланцевый газ. Кроме того, по мнению премьера Польши, союз должен диверсифицировать поставки энергоносителей, в связи с чем он предлагает обратить внимание на газовые рынки Австралии и США.

Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Экспорт газа в 2013 году составил 139,32 миллиарда кубометров, что на 23,9% больше, чем в 2012 году. Объем поставок нефти составил от 150 до 170 миллионов тонн. Между тем, Норвегия, ближайший конкурент «Газпрома» на европейском рынке газа, по итогам 2012 года нарастила продажи в Европе на 16%, в то время как «Газпром» снизил их на 8%.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40