Премьер Финляндии выразил обеспокоенность полетами российских ВВС

14/12/2014 - 17:47 (по МСК)

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб выразил обеспокоенность участившимися полетами российских военных самолетов над Балтийским морем и Финским заливом. Об этом он заявил в эфире YLE Radio Suomihttp.

По словам Стубба, «сложившаяся ситуация действительно вызывает беспокойство». Хотя в Хельсински и не видят угрозу безопасности Финляндии со стороны российской авиации, «мы вполне можем констатировать, что ситуация обострилась, сейчас она более острая, чем за предшествовавший весьма длительный период», подчеркнул премьер.

Он добавил, что может допустить, что российские самолеты летали между Калининградом и остальной частью страны в рамках обычных военных маневров, но полеты «должны быть безопасными в любом случае».

Ранее в воскресенье агентство транспортной безопасности Финляндии (Trafi) сообщило, что на этой неделе финские авиадиспетчеры временно изменили траекторию маршрутов гражданских самолетов из-за появившихся в небе над Балтикой самолетов российских ВВС.

Минобороны России ранее заявляло, российские ВВС проводят тренировочную деятельность в международном воздушном пространстве в полном соответствии с международными нормами.

Другие новости
Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09