Представлен первый серийный летающий автомобиль

04/11/2014 - 18:20 (по МСК)

На фестивале «Pioneers Festival», который прошел в Вене, был представлен инновационный летающий автомобиль. Разработчиком аппарата выступила компания «AeroMobil» из Словакии.

Как заявили инженеры компании, это их третий прототип. Первые тесты летающего автомобиля проводились еще в середине 90-х годов. Аэромобиль может пролетать чуть меньше 700 километров на одном баке бензина. Он имеет стильный дизайн со складными крыльями. 

Инновационному летающему автомобилю требуется 200 метров для взлета и около 50 метров на посадку. По словам представителей компании, автомобиль может стать неотъемлемой частью городского дорожного движения, в то же время имея возможность приземляться и взлетать в любом аэропорту мира.

Новинка также способна передвигаться и по дорогам. Максимальная скорость по земле составит около 160 километров в час. Средний расход топлива — 8 литров на 100 километров.

Компания определила три основных целевых рынка для своей продукции: пассажиры, работающие в диапазоне 200 километров от дома, деловые люди, которые не хотят тратить много времени на ожидание регистрации в аэропортах и жители стран, где нет никакой инфраструктуры для аэроперевозок.

«Если он станет популярным, это полностью изменит не только наше представление о перемещенио, но и наши отношения с воздушным пространством», — заявили разработчики.

«AeroMobil» — не единственная компания, проектирующая подобные устройства. Немецкая фирма «E-Volo», к примеру, также давно разрабатывает прототип под названием «Volocopter».

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40