Представители СПЧ вылетят для выяснения подробностей задержания Богатенковой

20/10/2014 - 12:08 (по МСК)

Суд по правам человек (СПЧ) формирует рабочую группу, которая должна вылететь в Ставропольский край для проверки условий содержания правозащитницы Людмилы Богатенковой. Об этом Дождю рассказал глава СПЧ Михаил Федотов.

20 или 21 октября группа должна прибыть для выяснения подробностей задержания.

Накануне Федотов сообщил в твиттере, что СПЧ берет на контроль ситуацию с арестом Богатенковой. Он также напомнил об уголовной ответственности за заведомо незаконное задержание и содержание под стражей.

Глава саратовского отделения солдатских матерей Лидия Свиридова опасается, что в условиях СИЗО жизнь Богатенковой, страдающей сахарным диабетом и заболеванием сердца, может оказаться под угрозой. «Неизбежно повышение давления. Повышение давления на фоне сахарного диабета — это 80%-ный риск смерти», — сказала она.

На данный момент Людмила Богатенкова получает необходимые ей лекарства в СИЗО.

Семидесятитрехлетняя Людмила Богатенкова была задержана и арестована в пятницу, 17 октября. Накануне ее доставили в СИЗО Пятигорска. На заседании суда об избрании меры пресечения Богатенковой, которая имеет вторую группу инвалидности, стало плохо. Ей вызвали скорую помощь.

Правозащитнице предъявлено обвинение в мошенничестве. Одновременно полиция провела обыск в кабинете, арендуемом отделением «Комитета солдатских матерей» по Буденновску и Буденновскому району Ставропольского края («Матери Прикумья»), которое возглавляет Богатенкова.

В распоряжение Дождя также попали фотографии кабинета, сделанные сразу после обыска.


Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02