Представитель РПЦ выступил за отмену госфинансирования ЭКО

19/11/2013 - 19:15 (по МСК)

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил на форуме всероссийской программы «Святость материнства», что государственные средства, выделяемые на проведение процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), следовало бы перенаправить на поддержку многодетных семей.

«Почему наше родное государство выделяет огромные миллиардные средства на эти процедуры? Не лучше ли эти средства потратить на поддержку многодетных семей? А ведь у нас есть многодетные семьи, которые не имеют никакого жилья. Вот это разве не лучше, чем тратить деньги на то, что Богу противно?», – заявил Смирнов.

Как передает РИА Новости, по его мнению, к допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений».

«Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны», – отметил глава патриаршей комиссии.

Искусственное оплодотворение, к которому относится и методика ЭКО, сегодня считается основным способом лечения бесплодия.

Также по теме