Председатель совета директоров «Роснефти»: Россия по иску ЮКОСа платить не будет

29/07/2014 - 23:42 (по МСК)

Председатель совета директоров российской нефтяной компании «Роснефть» Александр Некипелов считает, что Россия не будет платить по иску, который выиграли у России бывшие акционеры компании ЮКОС. Об этом он сообщил в эфире «Дождя».

«У меня есть предчувствие, что никаких денег никто платить не будет. Я абсолютно уверен, что до выплаты денег, тем более в таких объемах, которые тоже выглядят странновато, не дойдет. Худший вариант просто исключен», — пояснил Некипелов. Между тем, он обратил внимание на время вынесения решения.

«Есть некое совпадение. Я воспринимаю это действие как некое действие в рамках последовательности других действий, связанных с событиями на юго-востоке Украины. Разве не наводит на разные размышления тот факт, что после стольких лет разбирательства момент для вынесения решения выбран именно такой?», — подчеркнул председатель совета директоров «Роснефти».

Возможность того, что «Роснефть» примет участие в погашении компенсации перед ЮКОСом Некипелов отверг. Он отметил, что банкротство ЮКОСа инициировала не «Роснефть». «У ЮКОСа были большие проблемы с налогами, которые, кстати говоря, как я понял, признаны и в этом решении Гаагского третейского суда. "Роснефть" участвовала в конкурсе по покупке и его выиграла», — пояснил Некипелов.

При этом Некипелов отверг и возможный конфликт интересов в момент покупки «Роснефтью» активов ЮКОСа. Напомним, в 2004 году, когда «Роснефть» купила активы ЮКОСа, нынешний президент «Роснефти» Игорь Сечин совмещал должности заместителя руководителя администрации президента и председателя совета директоров компании.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27