Председатель Мосгоризбиркома: участие Навального в выборах мэра Москвы может повысить явку в день голосования

22/07/2013 - 14:01 (по МСК)

Валентин Горбунов отметил, что чем больше кандидатов баллотируется, тем лучше. Он также отметил, что после 3 сентября снять кандидатов с выборов будет нельзя.

«В любой кампании, чем больше кандидатов баллотируется, тем больше у них сторонников. Каждый старается в день выборов призвать своих сторонников на избирательные участки», – сказал Горбунов на пресс-конференции в «Интерфаксе», отвечая на вопрос, может ли участие Алексея Навального повысить явку на выборах.

«Чем больше кандидатов, тем всегда выше явка», – заметил он.

Кроме того глава Мосгоризбиркома сообщил, что после 31 августа кандидатов нельзя будет снять с выборов даже через суд.

«Законодатель ограничивает срок, после которого нельзя снимать кандидата. Даже в суд, допустим, обратиться о снятии кандидата в связи с нарушениями можно не позднее, чем за восемь дней, и суд должен не позднее, чем за пять дней вынести решение», – сказал Валентин Горбунов.

По его словам, за один день до проведения выборов кандидат может быть снят только в случае тяжелого состояния здоровья или «каких-то таких очень объективных причин».

Досрочные выборы мэра состоятся в единый день голосования 8 сентября. Из 40 выдвинувшихся  кандидатами процедуру регистрации прошли шесть.

Также по теме