Предприниматели консолидируются против поправок в Налоговый кодекс

14/11/2014 - 03:49 (по МСК)

Предприниматели и представители бизнеса объединятся в рамках протеста против введения новых поправок в Налоговый кодекс. Об этом Дождю в четверг, 13 ноября, рассказала Анна Палагина, директор департамента предпринимательства и услуг Торгово-Промышленной палаты России.

Депутаты Госдумы в пятницу, 14 ноября, во втором чтении рассмотрят возможность введения дополнительных налогов на малый бизнес. Эти сборы могут коснуться 22 видов предпринимательской деятельности. В частности, пострадают рестораны, кафе, такси и даже платные туалеты. Бизнес-сообщество с возмущением встретило информацию о готовящемся принятии закона. 

Если второе чтение депутаты не проведут, то предприниматели готовы вместе отстаивать свои права на встрече с президентом России Владимиром Путиным в рамках форума «Общероссийского народного фронта», который пройдет 17 ноября.

«Конечно, если эти вопросы не будут решены, мы будем обязаны нашу позицию донести через президента. Нам совершенно понятны перспективы этого закона», — заявила директор департамента предпринимательства и услуг Торгово-Промышленной палаты России.

Марина Блудян, вице-президент «Опоры России», призвала представителей всего бизнес-сообщества объединиться. 

«Надо просить всем миром, всем народом, потому что кроме предпринимателей пострадает и все население. Нам надо консолидироваться, затягивать пояса всем вместе, со внимание к друг другу относиться. Я рассчитываю, что нас услышат и закон отменят», — подчеркнула Блудян.

Президент Российской Коалиции киоскеров и владельцев малых торговых форматов России Владлен Максимов отметил, что на данный момент образовался мощный протест не только со стороны организаций, но и различных ведомств.

«Минпромторг не в восторге, Минюст против. В Москве таких примеров было много, когда заворачивали законы и обсуждали заново. Реально сейчас главная задача — остановить этот закон», — рассказал Максимов.

Неделей ранее председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс. Сборами по проекту должны ежеквартально облагаться 22 вида деятельности. Позже было предложено ввести сборы только в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе.

Полную версию обсуждения поправок в Налоговый кодекс в программе «Круглый стол» смотрите на Дожде.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00