Предполагаемый убийца Немцова был уволен из полиции после гибели политика

10/03/2015 - 19:22 (по МСК)

Один из обвиняемых в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев уволился из внутренних войск МВД 28 февраля 2015 года, то есть на следующий день после гибели политика. Об этом в интервью телеканалу «Россия-1» сообщил первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ Игорь Груднов. 

 

«Его рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток — по 28 февраля. По мере прибытия с отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части», — отметил Груднов. Представитель МВД также отметил, что Дадаев уволился по семейным обстоятельствам. 

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля. Он погиб на Большом Москворецком мосту. 

В субботу 7 марта ФСБ сообщила о задержании по подозрению в преступлении Анзора Губашева и Заура Дадаева. В Следственном комитете уточнили, что их подозревают как в организации, так и в исполнении преступления. 

Днем позже Заура Дадаева и еще четверых подозреваемых доставили в Басманный суд Москвы. Тогда же стало известно, что Дадаеву и Анзору Губашеву предъявлены обвинения по двум статьям УК — пункта «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ, предъявленные Губашеву и Дадаеву, это «убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», а также «убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом», и части 3 статьи 222 УК РФ — «незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой».

Во время слушаний по мере пресечения судья сообщила, что в материалах дела якобы имеются признательные показания Заура Дадаева. Сам он в суде вины как не признавал, так и не отрицал. Дадаев был помещен в СИЗО до 28 апреля.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26