Правозащитники предлагают изменить меру пресечения некоторым арестованным, чтобы разгрузить СИЗО

26/11/2013 - 09:52 (по МСК)

С таким предложением глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Антон Цветков обратился к руководству столичных управлений Следственного комитета и МВД. По информации Цветкова, в настоящее время максимальный лимит заполняемости семи городских следственных изоляторов превышен более чем на 20%.

«Я обратился к руководству главного управления МВД и главного следственного управления СКР по Москве с просьбой дать поручение следователям изменить меру пресечения для граждан, находящихся в следственных изоляторах Москвы по обвинению в тех или иных преступлениях, но не являющихся социально опасными», – сказал Цветков «Интерфаксу».

По мнению членов ОНК Москвы, в настоящее время несколько сотен граждан, «чьи права на положенные нормы площади в СИЗО нарушаются, имеют повод обратиться в Европейский суд по правам человека и все шансы на то, что их иски против России будут удовлетворены со всеми вытекающими последствиями».

Глава ОНК считает, что решить проблему переполненности СИЗО «позволит только кардинальный пересмотр следственными органами меры пресечения в отношении подозреваемых, не представляющих опасности для общества на такие меры пресечения, как подписка о невыезде, освобождение под залог или домашний арест».

Также по теме