Партия Саркози победила на местных выборах во Франции

30/03/2015 - 02:36 (по МСК)

Правоцентристский «Союз за народное движение» экс-президента Николя Саркози одерживает победу на прошедших во Франции выборах в местные органы управления, сообщает Le Monde.

По результатам выборов партия Саркози возьмет под свой контроль 68-69 из 102 французских департаментов (сейчас партия контролирует 41 департамент). Социалисты президента Франсуа Олланда и премьера Мануэля Вальса теряют большинство примерно в половине из прежних 61 департамента.

Выступающему за ограничение иммиграции и сотрудничество с Россией «Национальному фронту» Марин Ле Пен удалось получить больше голосов, чем прежде: французы избрали 62 представителей партии в региональные органы власти, тогда как раньше у партии был лишь один представитель. В то же время всего представители НФ составят лишь 2% от общего числа членов региональных советов, что не позволит взять под свой контроль ни один из них.

Несмотря на это, в «Национальном фронте» считают успех на региональных выборах залогом будущей победы на президентских выборах 2017 года. В настоящее время, по данным опросов, Марин Ле Пен могла бы пройти во второй тур выборов, однако уступила бы своему потенциальному конкуренту.

Члены региональных советов в департаментах Франции занимаются вопросами дорожного строительства, работы школ и государственными услугами.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40