Православные активисты принесли голову свиньи к МХТ им. Чехова

01/04/2015 - 22:37 (по МСК)

Активисты движения «Божья воля» положили к входу в Московский художественный театр имени Чехова голову свиньи с надписью «Табакову» в знак протеста против спектакля «Идеальный муж». Об этом в среду, 1 апреля, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Организатором акции был активист «Божьей воли» Дмитрий Энтео. Православные активисты в маскарадных масках прошли по Камергерскому переулку до входа к Основной сцене театра, положили на ступеньки голову свиньи с надписью «Табакову», разбили рядом с ней маски и скандировали лозунг «Россия без богохульства».

На своей странице «ВКонтакте» Энтео пояснил, что активистов возмутил спектакль «Идеальный муж», а также тот факт, что художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков выступил в поддержку постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета.

Православные активисты призвали исключить спектакль «Идеальный муж» из репертуара театра. По словам Энтео, также они пожаловались на спектакль в Генеральную прокуратуру. Активисты утверждают, что постановка нарушает российское законодательство.

В беседе с «Эхом Москвы» режиссер «Идеального мужа» Константин Богомолов рассказал, что православные активисты в спектакле «поняли мало». Продюсер специальных проектов МХТ имени Чехова Артемий Смоленцев сообщил РБК, что Табаков не намерен исключать постановку из репертуара.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40