Правительство России потратит почти 40 млрд рублей на покупку акций «Газпромбанка»

02/12/2014 - 09:03 (по МСК)

Правительство потратит 39,95 миллиарда рублей на покупку привилегированных акций «Газпромбанка». Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров во вторник,1 декабря.

Для покупки акций правительство направит средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). На сайте отмечается, что это те средства, которые «Газпромбанк» погасил как субординированные кредиты Внешэкономбанка.

РБК отмечает, что «Газпромбанк» попросил о выделении себе средств из ФНБ, как банк, попавший под санкции. Он хотел получить 100 миллиардов рублей на финансирование приоритетных инвестиционных проектов.

Организации из США и Евросоюза не могут предоставить «Газпромбанку» финансирование из-за наложенных на банк санкций.

В середине ноября Министерство экономического развития выступило с инициативой предоставить из ФНБ субординированные кредиты банка, которые используются для реализации важных инвестиционных проектов для российской экономики. Для этого предлагали выделить 20% от всех средств ФНБ, однако общая сумма не должна превышать 709 миллиардов рублей.

В конце июня 2014 года правительство разрешило конвертировать полученные субординированные кредиты в привилегированные акции. «Газпромбанку» Внешэкономбанк предоставил 90 миллиардов рублей в ходе кризиса 2008 года.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39