Правительство России опубликовало антикризисный план

28/01/2015 - 11:09 (по МСК)

Правительство России опубликовало подписанный 27 января премьер-министром России Дмитрием Медведевым антикризисный план. Документ приводится на официальном сайте правительства.

План, как говорится в документе, направлен на обеспечение «устойчивого развития экономики и социальной стабильности» в период неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюктуры. Действия правительства, согласно антикризисному плану, должны снизить уровень инфляции, смягчить последствия роста на социально значимые товары для семей с низким уровнем дохода. Также меры, которые будут реализованы в 2015-2016 года, должны помочь достичь положительных темпов роста экономики.

Среди главных направлений действий правительства упоминаются поддержка импортозамещения, содействие развитию малому и среднему предпринимательству и создание условий для привлечения инвестиций. Упоминаются также компенсации инфляционных издержек уязвимым категорям граждан (пенсионеры и семьи с несколькими детьми).

Средства предлагается сэкономить на «сокращении неэффективных затрат» и на «конценрации ресурсов на приоритетных направлениях развития».

«Правительство Российской Федерации внесет в Государственную Думу законопроект, предусматривающий сокращение расходов федерального бюджета на 10%, в первую очередь за счет исключения неэффективных затрат», — говорится в тексте плана.

К 2017 году, как указано в документе, необходимо достичь «сбалансированности бюджетной системы».

Медведев подписал антикризисный план 27 января. Его пресс-секретарь Наталья Тимакова в тот день рассказала, что в день публикации плана пройдет встреча Медведева с членами фракции «Единая Россия», на которой будут обсуждаться в том числе и законопроекты, которые нужно принять для исполнения антикризисного плана.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40