Правительственная комиссия одобрила проект закона о защите госграницы России

02/09/2014 - 10:25 (по МСК)

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, уточняющий законодательство о защите и охране государственной границы России. Как сообщается на сайте правительства, внесенный ФСБ документ будет рассмотрен на заседании кабмина. 

Разработчики предлагают внести поправки в закон «О Государственной границе Российской Федерации» и ряд законодательных актов. В частности, предлагается закрепить за ФСБ функцию по установлению пределов пограничной зоны и правил пограничного режима. 

«Учитывая, что защита государственной границы должна осуществляться на всей приграничной территории, включая пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод и территориального моря РФ, предлагается исключить из закона о госгранице привязку водных акваторий к пограничному режиму», - отмечается в сопроводительных материалах.

Также законопроектом вносятся изменения, предусматривающие возможность заключения международных договоров с сопредельными государствами по осуществлению совместного контроля в пунктах пропуска. Это делается для повышения эффективности работы пропускных пунктов, сокращения времени, необходимого для проведения контроля, упрощения формальностей и создания комфортных условий для пересечения границы гражданами и транспортными средствами, а также перемещения через нее товаров.

«В целях оказания помощи пограничным органам в защите и охране государственной границы законопроектом также предлагается наделить ФСБ России правом привлекать к этой деятельности иные органы федеральной службы безопасности», - сообщается на сайте правительства.

Ряд изменений, вносимых в закон о госгранице, направлен на приведение в соответствие с законодательством РФ порядка задержания лиц, совершивших преступление либо правонарушение, а также размера госпошлины за продление срока действия просроченных российских виз. Предусматривается и внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Согласно статистическим данным пограничных органов, прослеживается устойчивая тенденция роста правонарушений, связанных с нарушениями пограничного режима и режима в пунктах пропуска. За последние девять лет количество нарушений увеличилось более чем в два раза. При этом налагаемые штрафы ввиду их незначительности не способствуют предупреждению правонарушений и уменьшению их количества. В связи с этим предлагается внести изменения в соответствующие статьи кодекса в части увеличения штрафных санкций», - указывается в справочных материалах.

Помимо этого, для иностранных граждан предлагается ввести дополнительное административное наказание в виде административного выдворения. Оно будет применяться в случаях, когда въезд в пограничную зону был осуществлен в нарушение порядка, установленного статьей 17 закона о госгранице, и когда есть основания предполагать, что цель въезда - незаконное пересечение границы или иные противоправные намерения.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40