Постпред ЕС в России заявил о возможности диалога Запада с Россией

19/12/2014 - 14:43 (по МСК)

Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас прокомментировал корреспонденту Дождя в пятницу, 19 декабря, ситуацию с новыми санкциями в отношении Крыма и рассказал о возможности диалога Запада с Россией после выступления президента России Владимира Путина.

«Европейский Союз всегда имел очень постоянную позицию — с того момента, когда Крым был нелегально аннексирован Россией: это будет иметь последствия. Как раз последний раунд санкций —  это ограничительные меры в отношении европейского бизнеса, туркомпаний, инвесторов. Им нельзя инвестировать в Крым», — уточнил посол.

Ушацкас также рассказал, что Путин во время своей пресс-конференции, которая прошла 18 декабря в Москве, поднимал вопрос о соблюдении минских договоренностей.

«Он выразил свою позицию. Она заключается в том, что военнопленные до конца года должны вернуться домой, к своим семьям.  Это одно из положений Минского договора. Другое – полное прекращение огня и отвод тяжёлой техники из так называемой буферной зоны», - заявил Ушацкас.

По мнению посла, это даст новую возможность для диалога, «чтобы ситуация успокоилась».

18 декабря стало известно, что Европейский союз ввел санкции против Крыма. Новые ограничения запрещают европейскому бизнесу инвестировать в экономику Крыма, покупать там недвижимость, строить инфраструктуру и оказывать туристические услуги.

По информации агентства ТАСС, весной 2015 года Евросоюз рассмотрит вопрос о снятии санкций с России по той причине, что изначально они применялись лишь на год. Источник агентства рассказал, что многое будет зависеть от «практической ситуации по деэскалации конфликта на территории Украины».

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40