Посол Южной Осетии в РФ: референдума о присоединении Южной Осетии к России не будет – это идея лишь одной партии

10/01/2014 - 13:22 (по МСК) Никита Белоголовцев

Чрезвычайный и полномочный посол республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев прокомментировал Никите Белоголовцеву новость о возможном референдуме в Южной Осетии о присоединении к России.

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев

Людвиг Чибиров, первый президент Южной Осетии: Я обеими руками за то, чтобы Север и Юг объединился с Россией. Это наша историческая задача. В этом я вижу залог нашей безопасности на будущее и на веки веков. Обязаны России своим спасением в итоге, своим существованием на этом свете. В 2008 году, если бы не Россия, сегодня военно-политического конфликта в Южной Осетии не было  бы. Если бы не Россия. Российские политики смогли сделать очередной шаг, и  мы окончательно решили этот вопрос. Это наша вековечная мечта - быть вместе с Россией, чем она быстрее осуществится, тем больше радости будет среди осетинского населения.

Белоголовцев: Насколько можно говорить об идее референдума в Южной Осетии, как об официальной идее? Насколько высока, с вашей точки зрения, вероятность проведения подобного мероприятия уже этим летом?

Медоев: Во-первых, с вашего позволения, я бы немножко изменил акценты. Дело в том, что Южная Осетия никакого референдума проводить не собирается, никаких решений на этот счет не принято. И обсуждения, как вы сказали, на официальном уровне нет. Дело в том, что одна из политических партий, которые существуют в Южной Осетии перед выборами в парламент республики, которые состоятся примерно через полгода, этих партий около 17. Одна из них заявила о том, что она хотела бы видеть Южную Осетию в составе России. Это воля любой партии. Тем более, перед выборами это популярная тема.

Вы правильно говорите, что идея воссоединения витает в умах осетинской интеллигенции, осетинского народа очень давно. Конечно, я не удивляюсь, что первый президент нашей страны Людвиг Алексеевич Чибиров так же горячо это поддерживает. Но реалии на самом деле таковы, что Южная Осетия является на сегодняшний день признанным государством, в первую очередь, РФ, имеет свою Конституцию, свои законы. В первой статье Конституции прямо записано, что Южная Осетия является независимым суверенным государством. Я еще напомню, что в силе итоги референдума, который был проведен как раз в декабре 2006 года, где был вынесен на всенародное обсуждение единственный вопрос – о независимости Южной Осетии. Естественно, что 90 с лишним процентов принявших участие в голосовании сказали «Да» независимому развитию своей страны.

Белоголовцев: Позвольте уточнить. Я правильно понимаю, что действующая власть Южной Осетии не рассматривает вопрос о проведении референдума и не готова даже обсуждать этот вопрос, например, с представителя партии «Единая Осетия»? Насколько возможен такой вопрос? Партия же говорит, что если руководство республики не поддержит, то они будут самостоятельно добиваться проведения подобного референдума. Переговоры об этом возможны? И насколько быстро это может произойти?

Медоев: Я прямо сейчас нахожусь в столице Южной Осетии в городе Цхинвал, только что вернулся с одной рабочей встречи из Дома правительства. Я могу абсолютно ответственно вам заявить, что этот вопрос нигде, ни в каких коридорах власти не обсуждается. Это инициатива одной из многих югоосетинских политических партий. Кстати, партия недавно создана, ей чуть более года. Это партия даже не парламентская, не представлена в парламенте, набирающая обороты. Она претендует действительно быть на предстоящих выборах на первых ролях, претендует стать парламентской. Вот и все. То есть никаких обсуждений, никаких консультаций, насколько мне известно, находясь здесь, я не увидел.

Белоголовцев: А изменилась ли как-то ситуация во взаимоотношениях Южной Осетии и Москвы после назначения Владислава Суркова, бывшего главы кремлевской администрации, на пост советника президента, в том числе по вопросам взаимодействия с Южной Осетией? Потому что название «Единая Осетия» просто автоматически вызывает ассоциации с «Единой Россией», одним из идеологов которой был как раз Владислав Сурков. Возможно, это новое веяние, связанное с назначением таким в московской политике?

Медоев: Я начну с конца вашего длинного вопроса. Дело в том, что у нас есть политическая партия под названием «Единство», которая действительно имеет договорные отношения с российской политической партией «Единая Россия». И эти отношения заложены в 2008 году, уже 6 лет этим отношениям межпартийным, которые крепнут, расширяются, к нам приезжают гости из этой партии, наши партийные деятели едут в Москву на различные  мероприятия по приглашению и так далее. Что касается партии «Единая Осетия», повторюсь, это новая партия, ее появление не связано ни с появлением в орбите осетинских дел Владислава Суркова, абсолютно нет.

Что касается деятельности Суркова, то могу сказать, что наоборот, динамика улучшения и развития двусторонних отношений прибавила в темпе. Все эти поездки, консультации, визиты в нашу страну господина Суркова прибавили оптимизма, прибавили работоспособности органам государственной власти. Эти поездки и работа господина Суркова здесь связана именно с дальнейшим развитием  двусторонних российско-осетинских отношений.

Другие выпуски