Португалия подкинет денег банкам

05/06/2012 - 16:46 (по МСК)

Еще одна болевая точка периферийной еврозоны - Португалия - решила спасти свои банки за государственный счет. На рекапитализацию национальных банков Португалия направила практически 7 млрд евро.

Это действительно существенная сумма, если учесть, что она составляет примерно 4% от ВВП. Среди них только ведущие организации страны: Banco Comercial, Banco BPI и Caixa Geral de Depositos. После вливания средств банки будут соответствовать критериям достаточности капитала, которые установили европейские банковские регуляторы.

Как писала в январе этого года португальская газета "Слово" – крупнейшее русскоязычное СМИ в Западной Европе, аудитория которого в совокупности достигает нескольких миллионов человек – в последние месяцы прошедшего года объем банковского кредитования в Португалии сократился на 619 млн евро. Сумма выданных кредитов заметно ужалась в отношении как частных лиц, так и фирм и предприятий, а кредитование частных лиц опустилось до самого низкого уровня за всю историю ведения статистики банковского сектора в Португалии. 
Также по теме
    Другие выпуски