Порошенко рассказал о возможности вступления Украины в НАТО через референдум

24/11/2014 - 14:02 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в понедельник, 24 ноября, заявил о том, что страна сможет вступить в Северо-атлантический альянс только в результате референдума, передает «Интерфакс».

«Решение о вступлении или невступлении в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа. Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО», – сказал украинский президент на совместной пресс-конференции с главой Литвы Далей Грибаускайте.

Ранее генсек Альсянса Йенс Столтенберг заявлял, что страну ждут в НАТО. Однако для вступления в организацию Украина должна будет выполнить рад требований.

«Двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет», – цитирует слова Столнетберга УНИАН.

В прошлый вторник пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью «Би-би-си» сказал, что Россия ждет гарантий невступления Украины в НАТО. Как заявил Песков, России «нужна стопроцентная гарантия того, что ни одна страна не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО».

Эти требования в Северо-атлантическом альянсе встретили с удивлением. «Все вопросы, касающиеся принятия данной страны (Украины) в НАТО, могут обсуждать только члены альянса. Неизвестно, чтобы Россия была членом НАТО, так что такое заявление представителя России удивляет», – сказал глава информбюро альянса в России Роберт Пшель.

 

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27