Порошенко призвал принять меры для прекращения огня в Донбассе

08/12/2014 - 09:35 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко выступил с инициативой провести заседание Трехсторонней группы для реализации мирного плана на юго-востоке Украины. Об этом сообщила пресс-служба президента в воскресенье, 7 декабря.

Об этом Порошенко рассказал на встрече со специальным представителем действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хайди Тальявини.

Порошенко заявил, что заседание Трехсторонней контактной группы должно пройти как можно скорее для того, чтобы уже 9 декабря добиться прекращения огня на юго-востоке Украины.

В состав Трехсторонней контактной группы входят Украина, Россия и представители ОБСЕ

Президент Украины ранее, 4 декабря, объявил 9 декабря в Украине «Днем тишины» и заявил о необходимости принятия мер по обеспечению выполнения Минских договоренностей в его отношении.

Соглашение о прекращении огня на востоке Украины вступило в силу 5 сентября 2014 года. С тех пор Киев и сепаратисты неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

В ноябре Организация Объединенных Наций сообщила в своем докладе, что за время конфликта на юго-востоке Украины с середины апреля погибли более четырех тысяч человек, более девяти тысяч человек получили ранения.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27