Порошенко попросил МВФ о дополнительной финансовой помощи Украине

20/12/2014 - 12:20 (по МСК)

Украинский президент Петр Порошенко и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард обсудили экономическую ситуацию в стране и выполнение сторонами обязательств в рамках программы МВФ Stand-By. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Фото: сайт президента Украины

«Петр Порошенко заверил Кристин Лагард в последовательности Украины в выполнении обязательств перед Международным валютным фондом. Президент призвал МВФ рассмотреть увеличение финансовой помощи для Украины», — говорится в сообщении. 

На прошлой неделе The Financial Times сообщила, что МВФ хочет увеличить помощь Украине на 15 миллиардов долларов. Как заявил МВФ представителям правительств стран Запада, эти средства нужно выделить в ближайшие недели, чтобы избежать финансового коллапса. Данная сумма требуется сверх объявленной в апреле помощи Украине в размере 17 миллиардов долларов, которую фонд планирует оказать до 2016 года для стабилизации бюджета в условиях политического и экономического кризиса.

По словам высокопоставленных западных чиновников, участвующих в переговорах, такое увеличение финансовой поддержки было встречено прохладно. «Будет нелегко. Там не настолько много денег», — заявил один из источников издания. Кроме того, в Киеве, по мнению западных чиновников, затягивают проведение экономических и административных реформ.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29