Порошенко показал европейским лидерам доказательства «агрессии» России

22/02/2015 - 19:57 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал в твиттере фотографии, которые назвал «доказательствами агрессии российских войск на территории Украины».

На фото запечатлены паспорта РФ, удостоверение депутата Госдумы, военный билет, наградные свидетельства и другие документы. Они входят в состав экспозиции, которую власти Украины подготовили к годовщине столкновений на Майдане и смены власти.  «Грады», танки, выпущенные из «Смерча» ракеты и другое вооружение – свезли в центр Киева к «Маршу достоинства». Они выставлены на Михайловской площади.

В Киев на акцию приехали президент Литвы Даля Грибаускайте, президент ФРГ Йоахим Гаук, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Молдавии Николас Тимофти, президент Словакии Андрей Киска, президент Грузии Георгий Маргвелашвили и глава Европейского совета Дональд Туск. Они возглавили шествие вместе с Порошенко. По данным МВД Украины, в акции приняли участие восемь тысяч человек.

Перед маршем иностранные политики посетили выставку на Михайловской площади.

В начале февраля на конференции по европейской безопасности в Мюнхене Порошенко показал российские паспорта и военные билеты, которые якобы принадлежат задержанным в Украине российским военным.

Вечером того же дня власти России направили в Киев соответствующий запрос, но украинская сторона доказательств присутствия на своей территории российских солдат не представила, сообщили в МИД России.

Киев и страны Запада обвиняют Москву в поддержке сепаратистов на востоке Украины. Власти России это отрицают. 

Financial Times со ссылкой на источники писала, что накануне подписания Минских соглашений Порошенко угрожал Владимиру Путину раскрытием данных о присутствии российских солдат в Донбассе. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29