Порошенко подписал закон о люстрации

09/10/2014 - 16:22 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации. Об этом в четверг, 9 октября, сообщается в официальном твиттере украинского президента.

Верховная Рада приняла этот закон 16 сентября с третьей попытки, так как ранее для принятия не хватало голосов. Тогда спикер Верховной Рады Александр Турчинов пригрозил, что депутаты не выйдут из зала заседаний, пока его не примут. Во втором чтении закон поддержал 231 народный депутат из 246 зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что под действие закона о люстрации попадает около миллиона человек, в том числе и вся вертикаль украинской власти. Яценюк и Турчинов выступили за его подписание и реализацию. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, напротив, говорил, что этот закон не соответствует украинской Конституции и международным нормам, и предупредил о возможных негативных последствиях, к которым может привести его принятие. 

Люстрация власти — это одно из основных требований активистов Майдана. В феврале они сформулировали свои критерии отбора членов правительства «народного доверия»: кандидат не может входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при бывшем президенте Викторе Януковиче и быть причастным к нарушению прав человека и коррупционной деятельности. Претенденты должны иметь опыт работы на руководящих должностях минимум пять лет, а также иметь опыт работы в госструктурах не менее семи лет, за исключением МВД, СБУ, Минобороны.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38