Порошенко объявил день траура по погибшим донецким шахтерам

05/03/2015 - 00:54 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко объявил 5 марта днем траура по поводу трагической гибели горняков на шахте имени Засядько в Донецке, сообщается на официальном сайте президента.

В этот день состоится минута молчания в память о погибших, будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

Шахта имени Засядько располагается на территории, контролируемой силами самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Накануне там произошел взрыв газово-метановой смеси, в результате которого погибли, по последним данным, 24 человека. Всего под землей находились 230 горняков.

В декабре прошлого года власти «ДНР» переподчинили себе местное управление госслужбы по горному надзору и промышленной безопасности. Спасательные работы сейчас ведут представители самопровозглашенной республики. Президент Украины Петр Порошенко ранее потребовал допустить к шахте украинских спасателей и правоохранителей.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40