Пономарев – Дождю: поправки к закону о рекламе «пришли по линии Громова»

03/07/2014 - 13:25 (по МСК)

Депутат Илья Пономарев в разговоре с Дождем заявил, что поправки к закону о рекламе могут рассмотреть завтра, а также предположил, что поправки пришли из администрации президента «по линии» заместителя руководителя администрации президента Алексея Громова.

Депутат Илья Пономарев в разговоре с Дождем заявил, что поправки к закону о рекламе могут рассмотреть завтра, несмотря на то, что по словам вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова их нет в повестке. А также предположил, что поправки пришли из администрации президента «по линии» заместителя руководителя администрации президента Алексея Громова. А не написаны депутатом Игорем Зотовым, который внес их в Думу.

Ранее РБК называл возможным инициатором законопроекта Михаила Лесина. Законопроект на рассмотрение в Госдуму внес депутат Игорь Зотов . Илья Пономарев заявил в эфире Дождя: «То, как проходит этот закон, говорит, что он исходит от администрации президента».

Пономарев подтвердил, что на заседании профильного комитета будет сформирована повестка пленарного заседания Госдумы на завтрашний день.«Сейчас пытаются внести поправки направленные на смягчение законопроекта, чтобы он не убил отрасль», - добавил депутат в эфире Дождя.

Ранее, 1 июля, большинство депутатов Государственной Думы в первом чтении проголосовали за поправки, которые подразумевают запрет рекламы на платных кабельных и спутниковых телеканалах. Против выступили все оппозиционные фракции в полном составе – КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия голосовали против. Также против проголосовали и некоторые депутаты-единоросы, в частности, заместитель председателя комитета по экономической политике Виктор Звагельский.

Этот законопроект еще до попадания в парламент вызвал бурное обсуждение в телевизионных кругах и вынудил руководителей неэфирных каналов обратиться с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Нарышкину и авторам закона.

Сегодня в 14-00 новую законодательную инициативу рассмотрят в профильном комитете по экономической политике. На встречу с депутатами позвали представителей отрасли – в Думе будут присутствовать руководители кабельных каналов, по мнению которых поправки попросту убьют отрасль и поставят на грань выживания 150 российских неэфирных телеканалов из 240-ка существующих.

О том, что за законом стоит не депутат Игорь Зотов, который рассказал на заседании Думы, что придумал поправки во время просмотра футбольного матча, когда внезапно игру прервали на рекламу средства от импотенции, писали и раньше. Так, газета РБК предполагала, что поправки выгодны генеральному директору Газпром-Медиа Михаилу Лесину. Дело в том, что один из пунктов поправок – снятие ограничения в 35% рынка для компаний, продающих рекламу на телевидении. Такая норма была введена в 2009-ом году по инициативе Дмитрия Медведева и направлена против компании «Видео Интернешнл» (сейчас называется Vi, основателем которой является Лесин. Тогда поправки также были приняты в течение нескольких дней фактически без обсуждения в Думе.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29