Помощь детям у метро в Москве собирали мошенники

Блогер Варламов собрал доказательства обмана
25/05/2015 - 21:41 (по МСК)

Илья Варламов в понедельник, 25 мая, рассказал в своем блоге об организациях, которые под видом благотворительных фондов собирают с людей пожертвования, прикрываясь заботой о детях.

Фото: Илья Варламов

Люди, которые хотят вас обмануть и ограбить, были во все времена. Бороться с ними почти невозможно, они всегда найдут лазейку, чтобы пробраться к вашему кошельку. Самыми опасными я считаю жуликов, которые наживаются на желании помочь ближнему. Благотворительность в России вообще тема сложная, люди у нас только учатся помогать, многого не знают.

По его словам, «волонтеры», торгующие у метро с якобы благотворительными целями, — мошенники на 90%, так как официальные фонды подобными вещами не занимаются. Ежедневно одна такая команда у метро собирает в среднем до 100 тысяч рублей. Некоторые доходят до миллиона в день. До нуждающихся эти деньги, конечно, не доходят.

Варламов также подробно описывает, каким образом устроен процесс подобного сбора денег с прохожих. Как он утверждает, организаторы нанимают студентов и школьников на «сбор средств для благотворительности», обещая каждому 10-20% от выручки. И командой около 10 человек они выходят на оживленную точку, чаще около станций метрополитена, вручая прохожим сувениры за пожертвования в 50 или 100 рублей. 

Отличить вымышленные фонды от настоящих несложно — зачастую у них нет названия, документов, и счетов. Но организаторы подобных «фондов» остаются в тени и не тревожат полицию, поэтому это дело и процветает.

«Все это очень печально и подрывает доверие к благотворительности. Когда мы говорим, что самое надежное — жертвовать деньги в фонды, мы, конечно, имеем в виду проверенные организации. Но для большинства людей под словом "фонд" подразумевается любая инициатива, в том числе не самая честная. Люди становятся жертвами, снижается градус доверия, а это куда более серьезная проблема, чем выброшенные на ветер 100 рублей», — пишет Варламов.

Также он опубликовал историю Лизы, которая самостоятельно пыталась бороться с такими «волонтерами» у станции метро ВДНХ. Девушка много раз писала запросы в префектуру СВАО, управу Останкинского района и МВД. В ответ ей сообщали, что разрешения на проведение подобных акций «волонтерам» не выдавались, но «фонды» продолжали собирать деньги с прохожих.

Уже по меньшей мере месяц наблюдаю вечером по дороге от метро ВДНХ подростков, предлагающих помочь больным детям и купить воздушный шар в виде цветка. На ребятах белые футболки с каким-то условным рисунком — дети с шариками. Так вот, эта благотворительная акция вызывает большие сомнения: деньги (100 или 150 рублей просят за шарик), по словам участников «акции», собирает фонд «Время» для детей больных раком. Фонда с таким названием нет (одна из девочек с шариками сказала мне, что «фонд новый»), зато есть разные ссылки в интернете на похожие акции в других городах России, которые разоблачили как мошенничество.

Я захотела и попыталась что-то предпринять, как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, быть ответственным гражданином. И в силу определенных обстоятельств действовать дальше не могу. За месяц ничего не изменилось — борьба с ветряными мельницами. Чувствую себя бессильной и пораженной. Если они исчезнут, я буду считать, что случилось чудо.

Полностью пост «Осторожно, мошенники! Развод у метро» читайте в блоге у Ильи Варламова.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16