Польский культурный центр обвинил Минкультуры РФ в цензуре

10/06/2014 - 19:10 (по МСК)

Польский культурный Центр в Москве обвинил Министерство культуры РФ в цензуре и отказался участвовать в Московском Международном открытом книжном фестивале, сообщается на странице культурного центра в фейсбуке.

Согласно сообщению, Польский культурный центр в Москве с удовольствием сотрудничал с книжным фестивалем, но сейчас отказывается участвовать в его мероприятиях.

«Несмотря на нашу давнюю дружбу, в сложившейся ситуации, когда чиновники из минкульта используют методы давления и цензуры, когда это напрямую коснулось наших друзей и коллег из colta.ru, Мемориала и других институций, мы считаем невозможным участвовать в мероприятиях фестиваля и отменяем поэтический вечер из цикла "Послы поэзии". Нам очень прискорбно, что пришлось пойти на этот шаг. Но мы называем вещи своими именами. Мы против цензуры и запретов. Мы за свободу взглядов и открытую дискуссию», — говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении отмечается, что встреча с поэтами Марчином Сендецким и Дариушем Сосницким состоится, но на другой площадке. О точной дате, времени и месте встречи Польский культурный центр сообщит в ближайшее время.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29