Польский актер отказался выступать в Москве из-за политики Путина

21/03/2014 - 17:44 (по МСК)

Польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался играть главную роль в спектакле в Москве в знак протеста против политики президента России Владимира Путина. Открытое письмо артиста опубликовано на сайте польской газеты Gazeta Wyborzca.

В письме, режиссеру спектакля «Похищение Европы» Евгению Лавренчуку, актер объясняет свое решение несогласием с политикой России по отношению к Украине.

«Решение вашего президента о вторжении войск на территорию независимой Украины резко изменило ситуацию не только в этой части мира. С удивлением и глубокой печалью я наблюдал, как представители русского народа — ваш парламент — овацией утвердили этот акт агрессии», – заявил Ольбрыхский.

«Особенно больно лично мне было услышать слова вашего президента о том, что «террористов Майдана готовили в Польше»», — добавил актер.

Также Ольбрыхский упомянул об открытом письме российских деятелей культуры в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму, 11 марта опубликованном на сайте Минкульта. Актер отметил, что его огорчило это послание от «творческих людей, в природе которых должно быть стремление к борьбе за идеалы гуманизма и нравственности, зачастую вопреки власти».

«Красивый язык Пушкина, Толстого, Чехова и моих друзей Окуджавы и Высоцкого, на котором я репетировал замечательную пьесу, теперь ассоциируется с агрессивной риторикой Путина. В этой ситуации <...> мой приезд в Москву и работа там невозможны», — говорится в послании.

Премьера спектакля «Похищение Европы», в котором польский актер играет главную роль, запланирована на май этого года.

Даниэль Ольбрыхский ранее много снимался в России, в частности, в фильмах «Освобождение», «Сибирский цирюльник», «Турецкий гамбит», «Легенда №17». Известность Ольбрыхский получил после съемок в кинокартинах знаменитого польского режиссера Анджея Вайды «Пепел», «Охота на мух» и «Земля обетованная».

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Полиция начала проверку Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26