Польша вслед за Норвегией опровергла поставки оружия Украине

07/09/2014 - 20:11 (по МСК)

Министерство обороны Польши опровергло информацию о наличии соглашения о поставках современного вооружения в Украину. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в воскресенье, 7 сентября, пресс-секретарь ведомства Яцек Соньта.

По его словам, на саммите НАТО в Уэльсе не было достигнуто никаких подобных договоренностей между Польшей и Украиной. Соньта предположил, что сообщивший об этом советник президента Украины Юрий Луценко «говорил о своих планах на будущее».

В воскресенье Луценко написал в фейсбуке, что современное оружие в Украину будут поставить пять стран НАТО: США, Франция, Италия, Польша и Норвегия.

В пресс-службе норвежского министерства обороны ранее также заявили, что информация Луценко не соответствует действительности. По словам представителя пресс-службы Ларса Йембле, «у Норвегии нет никаких планов поставлять оружие или технику Украине». Сейчас в Минобороны Норвегии пытаются выяснить, почему украинские власти сообщили об этом.

На прошлой неделе Порошенко сообщил на саммите НАТО, что Украина договорилась с несколькими членами альянса о военно-техническом сотрудничестве по летальному и нелетальному вооружению, включая высокоточное оружие.

Позже в интервью «Би-би-си» украинский президент отказался назвать страны НАТО, с которыми вел переговоры, назвав эту информацию конфиденциальной. По его словам, оружие необходимо Украине «не для победы в этой войне», а для того, чтобы в стране появилась европейская система безопасности.

Общий объем помощи США вооруженным силам, пограничной службе и национальной гвардии Украины, оценивается в 60 миллионов долларов. Об этом говорится в документах, обнародованных пресс-службой Белого дома в связи с саммитом НАТО. 

США, как следует из документов, передают Украине, в частности, продовольственные пайки, бронежилеты, рации, автомобили, тепловизоры и медикаменты. В ближайшее время Соединенные Штаты  предоставят Киеву приборы ночного видения, средства связи и каски.

В конце августа Польша отправила в Украину первую партию помощи. Всего страна планирует передать 320 тонн продуктов, одеяла, матрасы и постельные принадлежности.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29