Польша обвинила российских диспетчеров в крушении самолета Качиньского

27/03/2015 - 14:49 (по МСК)

Главная военная прокуратура Польши обвинила двух российских диспетчеров в крушении самолета Ту-154 под Смоленском, в результате авиакатастрофы погиб президент страны Лех Качиньский и еще 95 человек, пишет в пятницу, 27 марта, польская газета Wyborcza.

Прокурор Иренеуш Шелонг заявил, что двум авиадиспетчерам предъявлены обвинения в «неумышленном доведении до авиакатастрофы». По его словам, в случае плохой погоды российская сторона должна была перенаправить самолет в другой аэропорт.

Также он отметил, что главной причиной авиакатастрофы стали действия экипажа. Пилоты самолета пошли на снижение ниже минимальной для приземления высоты. Экипаж не имел права снижаться на высоту менее 120 метров при отсутствии видимости. Более того, сказал Шелонг, у экипажа не было разрешения на полеты 10 апреля.

10 апреля 2010 года под Смоленском произошло крушение самолета Ту-154, в котором находился президент Польши Лех Качиньский, его жена, известные польские политики и члены военного командования. Они летели, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, которые были посвящены годовщине расстрела польских офицеров в Катыне.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29