Полицейские вывезли из петербургского Музея власти четыре картины, в том числе «Эротические сны Мизулиной»

27/08/2013 - 11:14 (по МСК)
По словам куратора Музея власти Александра Донского, накануне вечером в музей пришли сотрудники УВД, ФСБ, прокуратуры и депутат Милонов. Они изъяли 4 картины и кассовый аппарат. В полиции «Интерфаксу» сообщили, что изъятые картины порочат органы власти.

«Милонова больше всего взбесил его портрет, где он изображен на радужном фоне. Кроме того, изъят портрет Путина и Медведева, картины "Эротические сны Мизулиной" и изображение патриарха», — рассказал Донской.

Кроме того, по словам Донского, они опечатали все остальные картины. «Музей не может работать, хотя у нас проплачена аренда. В основном у нас работы художника Алтунина, и он уже беспокоится об их судьбе, так как они дорого стоят. Полотна вывозили на крыше машин, они могли быть повреждены», — отметил куратор музея.

Он подчеркнул, что при изъятии сотрудники органов не выдали руководству музея никаких документов. «Это фактически воровство. Я ищу картины по всему городу, одну нашел в кабинете одного из сотрудников УВД», — добавил Донской.

Как сказали «Интерфаксу» в правоохранительных органах, в понедельник в полицию поступило сообщение о том, что в «Музее Власти» выставлены экспонаты, порочащие органы власти. Все изъятые картины направлены на исследование для выявления признаков экстремизма.

Также по теме