Полицейские применили физическую силу к сотруднику «Открытой России» Егору Максимову

15/01/2015 - 21:46 (по МСК)

Вечером в четверг, 15 января, на Манежной площади Москвы прошла несанкционированная акция сторонников «Антимайдана». К сотруднику «Открытой России» Егору Максимову применили физическую силу сотрудники полиции, о чем он рассказал Дождю.

«Когда они (сотрудники полиции — Дождь) начали всех вдавливать к метро, я стоял с пресс-картой. Они ее точно видели. Я не хотел заходить в метро, потому что мне надо было доснять. Полиции было все равно. Меня несколько раз ударили полицейские по ноге и по почкам. Это были хлесткие, целенаправленные удары», — рассказал Максимов Дождю.

По его словам, эти полицейские не показали свои жетоны и не представились.

«Начальник в ответ на попытку пожаловаться на его подчиненных, сказал, что они молодцы. Там полный хаос происходил», — добавил Максимов.

Сейчас он направляется в травмпункт. Максимов отметил, что собирается подавать в суд.

Несанкционированная акция на Манежной площади Москвы началась вечером 15 января. Московская полиция оценила численность ее участников в примерно 500 человек, около 450 из которых были сторонниками «Антимайдана». Еще 50, по данным полиции, были сторонниками основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его брата Олега.

Как сообщает агентство «Интерфакс», около десяти активистов были задержаны из-за неподчинения законным требованиями сотрудников правоохранительных органов.

По словам корреспондента Дождя, акция началась с того, что на Манежной площади собрались около 250 человек с георгиевскими ленточками, флагами «Новороссии» и символикой «Национально-освободительного движения». Также на площади присутствовала группа казаков в национальной одежде. Сторонники братьев Навальных на акции присутствовали в меньшинстве.

В итоге полиция, построившись в цепочку, оттеснила активистов в сторону станции метро «Площадь революции». К 21:00 акция была завершена.

В то же время, около 19:00 несколько сторонников братьев Навальных пришли к парфюмерному магазину «Ив Роше», который находится недалеко от Манежной площади, в Камергерском переулке. Они попытались развернуть плакат в поддержку оппозиционеров, но их пресекла группа казаков. Казаки отобрали у активистов плакат, порвали его и заставили их покинуть переулок.

После этого, по данным «Интерфакса», казаки еще на час остались у магазина. Как сообщает агентство, они пели и плясали, а также соревновались во владении плетками и хлыстами. Под конец казаки построились в три колонны и покинули переулок.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27