Сельского учителя судят за стихи об Украине. Что он написал

13/02/2015 - 23:12 (по МСК)

Практически государственная измена. Почему провинциального поэта Александра Бывшева судят за экстремизм? Как поселок Кромы Орловской области стал моделью России. Полный текст репортажа читайте на Snob.ru.

В понедельник, 30 марта, в Орловской области начался суд над школьным учителем Александром Бывшевым, который написал стихи в поддержку Украины.

В марте 2014 года Бывшев опубликовал на своей странице в социальной сети стихотворение «Украинским патриотам», которое было признано экстремистским.

Первым свидетелем по этому делу является директор Кромской средней школы Людмила Агошкова. Она рассказала «Новой газете», что стихотворение Бывшего в школу прислал «один из крымских патриотов», спросив, «как такой человек может работать в школе». Тогда директор обратилась к прокурору с просьбой дать стихотворению правовую оценку.

Учителя судят по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России (разжигание национальной розни), учителю грозит до четырех лет лишения свободы. Обвинительное заключение строится на показаниях 43 свидетелей, большинство из которых — учителя из школы, где работает Бывшев.

Другие выпуски