Подозреваемый в бостонских взрывах не покидал Массачусетс

20/04/2013 - 09:20 (по МСК)
Джохар Царнаев, которого подозревают в совершении бостонского теракта, не покидал пределы штата Массачусетс. Об этом заявил представитель городской полиции полковник Тимоти Элбон.

«У нас нет подтверждения, что он именно в Бостоне... Но, я полагаю, что он все еще в Массачусетсе», — сказал Элбон в ходе пресс-конференции. В полиции отметили, что жителям района, где проходит спецоперация по задержанию Царнаева, разрешили покидать дома, передает РИА «Новости».

Полиция также опровергла информацию о том, что американские правоохранительные органы ищут двух подозреваемых. Ранее сообщалось, что третий подозреваемый мог сесть на поезд в Коннектикут. Полицейские также призвали Царнаева сдаться властям. Полиция Бостона не располагает информацией о том, что Царнаевы планировали другие взрывы, заявил в ходе пресс-конференции Элбон.

«У них была взрывчатка, они бросали взрывчатку в полицейских, но их намерения нам не известны, говорить об этом будет лишь предположением», — заявил Элбон.

Американские правоохранительные органы подозревают братьев Джохара и Тамерлана Царнаевых в организации теракта во время Бостонского марафона 15 апреля. Тамерлан в ходе ночной перестрелки с полицией Тамерлан был смертельно ранен, Джохару удалось скрыться. Его поисками сейчас занимается полиция Бостона, в городе объявлено чрезвычайное положение.

Бостонский теракт произошел 15 апреля во время марафона. В результате взрыва три человека погибли, около 200 получили ранения. Это был первый успешный террористический акт на территории США после атаки на здания Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.