Подключаться к Wi-Fi в общественных местах разрешат только по паспорту

08/08/2014 - 08:15 (по МСК)

Подключаться к сети Wi-Fi в общественных местах можно будет только после предъявления паспорта для идентификации пользователя, следует из постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликованного на официальном портале правовой информации.

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Документ запрещает анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах. Оператор точки Wi-Fi обязан будет предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя «путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность». Также оператор должен хранить не менее полугода сведения о пользователе: фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг.

Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал.

Директор по внешним коммуникациям холдинга Rambler & Co Матвей Алексеев назвал постановление странным, пишут «Известия». «Идентификация пользователя при доступе к Сети через Wi-Fi в общественных местах неосуществима. Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа. Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта», — сказал он.

О том, что «необходимо ограничить свободный доступ в интернет по Wi-Fi в аэропортах и кафе», первым из представителей власти заявил в конце января заместитель председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Такое заявление он сделал на круглом столе в Общественной палате, посвященном пакету законопроектов, ужесточающих меры по борьбе с терроризмом. «Верификация точек открытого доступа — нами прорабатывается вопрос. В некоторых странах, например, обязательно нужно отправить СМС со своего телефона, и только тогда пользователь получает пароль для входа», — цитировало депутата «Утро.ру».

7 августа стало известно, что провайдеры интернет-контента должны будут установить оборудование и программное обеспечение, которое предоставит спецслужбам доступ к сообщениям пользователей. Об этом говорится в постановлении правительства от 31 июля, подписанном Дмитрием Медведевым. Какое именно оборудование должны будут установить «организаторы распространения информации», в документе не уточняется. Стоимость система оперативно-розыскных мероприятий, которую за свой счет должны были устанавливать провайдеры, может составлять десятки тысяч долларов, рассказал «Ведомостям» замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Сергей Никитин.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40