Под санкции ЕС по Украине попадут еще пять человек и две компании

28/07/2014 - 23:34 (по МСК)

Европейские дипломаты предварительно согласовали новый санкционный список в связи с ситуацией в Украине. Об этом в понедельник, 28 июля, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Евросоюзе.

Фото: sberbank.ru

Список опубликуют во вторник или среду. По данным The Wall Street Journal, в него включат еще пять человек и две компании. Среди компаний, которые могут пострадать от санкций, издание называет крупнейшие российские банки — Сбербанк и ВТБ. Санкции резко ограничит возможности банков и станут мерой давления на президента Владимира Путина, который, по мнению Запада, поддерживает ополченцев в Украине, пишет издание.

Также во вторник комитет постоянных представителей стран ЕС обсудит предложения о секторальных санкциях против России. Они могут коснуться доступа к рынкам капитала, а также обороны, товаров двойного назначения и экспорта чувствительных технологий в секторе энергетики.

Кроме того, в ЕС согласовали меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым, в частности, в энергетике, транспорте и телекоммуникациях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к руководству Евросоюза.

24 июля ЕС решил добавить в санкционный список 15 россиян и украинцев, а также 18 организаций. 17 июля США ввели третий пакет санкций, направленный против секторов российской экономики. Ограничения наложены на компании «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк и Газпромбанк, а также на ряд компаний оборонно-промышленно комплекса.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00