«Почему никто из руководства аэропорта не отвечает за это, не понятно». Юрист профсоюза авиадиспетчеров об итогах расследования катастрофы самолета Falcon во Внуково

26/02/2015 - 13:06 (по МСК) Тихон Дзядко

Техническая комиссия по расследованию катастрофы самолета Falcon 50 президента французской компании Total Кристофа де Маржери в аэропорту Внуково пришла к предварительному заключению, объяснив произошедшее нетрезвым состоянием водителя снегоуборочной машины и его начальника, пишет газета «Коммерсантъ».

В ходе расследования, комиссия установила, что, приведшие к гибели де Маржери и экипажа, события произошли в результате совпадения нескольких обстоятельств. По мнению экспертов, водитель снегоуборочной машины, которая столкнулась с самолетом, будучи в нетрезвом состоянии, «потерял ориентацию» на летном поле. Кроме того, начальник смены, который должен был следить за работой снегоуборщиков, также был нетрезв и не заметил пропажи машины своего подчиненного. Также эксперты обратили внимание, что взлетом руководила девушка-стажер, не знавшая о присутствии спецтехники на обеих взлетных полосах. 

 Заведующий юридическим отделом федерального профсоюза диспетчеров Олег Бабич рассказал Дождю, почему он не совсем согласен с итогами расследования.

Также по теме
    Другие выпуски