«Почему бы нам не вернуться к судебнику 1550 года?» Психологи и историки о том, почему председатель Конституционного суда назвал крепостное право важнейшей духовной скрепой

29/09/2014 - 19:31 (по МСК) Павел Лобков

26 сентября в «Российской газете» опубликована статья председателя Конституционного суда Валерия Зорькина под названием «Суд скорый, правый и равный для всех», посвященная реформам Александра II, в которой судья дал свою оценку крепостному праву и репрессиям. 

Валерий Зорькин дает неожиданно положительную оценку крепостному праву, отмененному в 1861 году.«При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетельству историков, говорили своим бывшим господам после реформы: "Мы были ваши, а вы - наши"», — говорится в статье.

Почему Валерий Зорькин в статье обратился к теме крепостного права и дал ему положительную оценку Павел Лобков обсудил с историком Львом Лурье, историком Владимиром Томсиновым, психологом Тахиром Базаровым и зрителями Дождя.

Фото: картина Натальи Гончаровой «Сенокос»

Другие выпуски