По «делу Росагролизинга» задержан экс-замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов

10/04/2013 - 11:05 (по МСК)
Полицейские в среду, 10 апреля, в рамках «дела Росагролизинга» задержали бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова.

Источник фото: РИА "Новости // Сергей Субботин

По версии следствия, он является участником преступной группы, которая подозреваются в хищении более 1,1 млрд руб. Деньги были выделены ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.

«Установлено, что противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках», — сообщается на сайте МВД.

В отношении бывшего замминистра, а также его подельников — двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, задействованных в схеме, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. На территории Московского и Воронежского регионов прошли более 30 обысков.

Также по теме