Петр Авен: атмосфера злобы вокруг — причина гибели Немцова

28/02/2015 - 13:51 (по МСК) Антон Желнов

Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен назвал «атмосферу злобы» причиной гибели политика Бориса Немцова. Об этом он рассказал Дождю в субботу, 28 февраля.

«Атмосфера — откройте интернет, почитайте комментарии. Одна из вещей, которая так же ужасна. Почитайте комментарии на смерть Немцова в интернете. Вы думаете, что они все за Немцова? Так половина была не за него, и про девушку, и про то, и про сё, и так далее. Даже комментарии в интернете, которые вы в большом количестве можете прочитать, очень хорошо показывает, как меняется общественная атмосфера, как меняются люди. И та атмосфера злобы, которая нас окружает — это и есть следствие (имеется в виду «причина» — Дождь) того, что сейчас случилось», — сказал Авен.

Он отметил, что смерть Немцова напомнила ему громкие политические убийства 90-х.

Конечно, все эти истории со Старовойтовой, и Щекочихин, и Политковская. Конечно, как бы это не было банально, это, безусловно, функция атмосферы. Атмосфера в этом смысле очень похожа на ту, что была тогда», — пояснил он.

Как рассказал Авен, он узнал о произошедшем в Москве, находясь в Лондоне. «Я узнал ночью, мы в Лондоне, мне позвонил Фридман (Михаил Фридман,  председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп»— Дождь), я от него узнал», — сказал Авен.

«Мной многолетний товарищ, фантастический парень, абсолютно честный, порядочный человек, один из абсолютно некорумпированных российских политиков. Человек предельно порядочный», — охарактеризовал погибшего политика Авен.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29