Песков заявил о невозможности Владимира Путина повлиять на ход дела активистов «Гринпис»

04/10/2013 - 13:36 (по МСК)

Предъявление обвинения активистам «Гринпис» по статье «Пиратство» лишь подтверждает, что президент России не может влиять на следственные органы, заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Когда мы вам неоднократно говорим, что он не вмешивается и не может вмешиваться в работу следственных органов, - вы не верите. Когда ход развития событий показывает, что его слова не могут являться указанием для следственных органов, вы говорите, что это удивительно», – сказал Песков журналистам.

Как передает «Интерфакс», Песков отметил, что Владимир Путин не может дать следственным органам указание. «Он может высказать свое мнение, но указание он не может дать, поэтому он не может вмешиваться в работу следственных органов», – подчеркнул Дмитрий Песков. По его словам, президент знает, какое обвинение предъявлено активистам «Гринпис», и уже высказал свое мнение по этому поводу.

Ранее на Арктическом форуме президент Владимир Путин заявил, что он в деталях не знает, что произошло на «Приразломной», «но совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами. Но формально они пытались захватить платформу».

Напомним, всем 30 членам экипажа судна «Арктик Санрайз» за попытку провести акцию у платформы «Приразломная» предъявили обвинение в пиратстве. По этой статье экологам грозит до 15 лет тюрьмы.

Также по теме