Песков: Вера Савченко просила Путина заменить Надежду в СИЗО собой

17/03/2015 - 20:03 (по МСК)

Сестра бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко Вера обращалась к президенту России Владимиру Путину с просьбой заменить собой Надежду в СИЗО, рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Об этом во вторник, 17 марта, сообщает корреспондент Дождя.

«Я разговаривал с сестрой Савченко. Она обратилась к президенту Путину с просьбой заменить собой находящуюся в тюрьме Надежду Савченко. По нашему законодательству это может быть приравнено к взятию в заложники», — сказал Песков.

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», летом 2014 года была задержана по подозрению в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Сейчас она находится в московском СИЗО «Матросская тишина».

По версии следствия, журналисты были убиты с наводки Савченко, которая позже была задержана на границе с Россией, куда отправилась под видом беженки. Сама Савченко отрицает свою вину. Она и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и вывезли в Россию.

Тринадцатого декабря 2014 года Савченко объявила голодовку, требуя своего освобождения и возвращения домой. Пятого марта в Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и принимать куриный бульон. Однако 16 марта Савченко решила возобновить голодовку, о чем сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45