Песков: Путин знает об обысках в LifeNews

24/03/2015 - 20:00 (по МСК)

Президент России Владимир Путин знает об обысках в редакции телеканала LifeNews, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Об этом во вторник, 24 марта, сообщает корреспондент Дождя. Ранее главный редактор телеканала рассказал, что обыски могут быть связаны с государственной тайной. Глава холдинга News Media Арам Габрелянов предположил, что изъятие документов проходило по делу, связанному с «сексуальными скандалами, которые расследовали журналисты холдинга».

«Дело в том, что мы никогда не комментируем следственные действия, но мы знаем, что всякий раз наши коллеги из Следственного комитета — они дают информацию. Мы надеемся, что будет дана информация и на этот раз тоже. Все сообщения об обысках в СМИ, в том числе информация об обысках в LifeNews, докладываются президенту на постоянной основе», — сказал Песков.

Во вторник, 24 марта, в редакцию телеканала LifeNews пришли с обыском следователи Следственного комитета. Ведомство действовало по просьбе правозащитной организации «Сопротивление», которая сообщила следователям о публикации на сайте телеканала сведений о преступлениях против несовершеннолетних.

Сообщалось, что в ходе обыска изымались документы компании. Также следователи собирались изъять сервера редакции.

Главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов рассказал «Интерфаксу», что выданная судом санкция на обыск разрешала следователям изъять документы, представляющие государственную тайну. Какие именно документы или файлы телеканала могут содержать государственную тайну, Сулейманов ответить не смог, пишет агентство. 

Глава холдинга News Media Арам Габрелянов рассказал ТАСС, что официальных документов о расследовании редакция не получила. Он предположил, что изъятие документов проходило по делу, связанному с «сексуальными скандалами, которые расследовали журналисты холдинга».

LifeNews — это российское информационное интернет-издание и телеканал, входящие вместе с газетой «Известия» в холдинг News Media. Владельцем лицензии на вещание телеканала является компания ООО «Медиа контент», бенефициарами которого являются Арам Габрелянов и нефтетрейдер «Сургутэкс».  Работает с августа 2013 года.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39